Archiv / Highlights (75 / Asiatica Tibet)

787
Kat.-Nr.: 787
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Vitarka-mudra: Geste der Unterweisung, Rückseite fehlerhaft, H. o. Sockel: 29 cm.
788
Kat.-Nr.: 788
Bronze, Thailand ? 19. Jh., stehende Figur mit Schwert, wohl Manjushri, H.: 36 cm.
790
Kat.-Nr.: 790
Ei, Tibet ? 19. Jh., mit Schlange und Schriftzug, Rassel, H.: 7 cm.
793
Kat.-Nr.: 793
Armreif, Tibet 20. Jh., Dekor mit Cloisonne, gefasste Halbedelsteine, Durchm.: 6 cm, Breite: 3,5 cm.
794
Kat.-Nr.: 794
Metalldose, Südostasien 18. /19. Jh. mit Ornamentik, Maße: 8 x 6 x 6 cm.